Volleyball

Volleyball „USCB“ Vorrunden-Turnier am 12.12.2019 in Ebensee

 

Vier Schulen spielten um drei Plätze in der Quali-Runde

 

Ergebnisse:
SMS Mondsee 3 - NMS Pettenbach        2:0
SMS Laakirchen - SMS Ebensee 2          0:2

SMS Mondsee 3 -  SMS Laakirchen        2:0

NMS Pettenbach – SMS Ebensee 2         0:2

SMS Laakirchen -  NMS Pettenbach       2:0

SMS Ebensee 2 – SMS Mondsee 3          1:2

 

 

 

 

 

Endstand:

1.   SMS Mondsee 3               Aufsteiger

2.   SMS Ebensee 2                Aufsteiger   BRAVO!

3.    SMS Laakirchen               Aufsteiger

4.    NMS Pettenbach

 

Spieler der SMS Ebensee:

         2s: Julius Brunner, Kevin Zahler, Julian Riegl

         4a: Felix Neuhuber, Burak Uluözen

         4s: Alexander Neubacher, Julian Vogl

 

Ø  Danke den Helferinnen & Helfern der 4s

Ø  Die Quali-Runde findet am 4.3.2020 (Beginn: 10.00 Uhr) im Schulzentrum Ebensee statt.

 

Smash it!

 

Andreas Spitzer sen.

Bezirksmeisterschaften FUTSAL in Laakirchen

4.Platz nach einer sehenswerten Vorrunde und durchwachsenem Kreuz- und Platzierungsspiel

 

Viele gute Aktionen, Spiel auf Augenhöhe auch gegen den späteren Turniersieger – wir spielten eine starke Vorrunde. An diese konnten wir weder im Spiel um den Einzug ins Finale noch im Match um Platz 3 anschließen, somit gab`s den verdienten 4.Endrang. 

 

Eingesetzte Spieler (Tore in Klammer):

1s: Moritz Siessl, Luca Bammer, Florian Behr, Mouhamed El Ouejdy

2s: Niklas Loidl, Tobias Neubacher (5), Florian Reitinger, Kevin Zahler (2), Julius Brunner

 

 

Unsere Ergebnisse:

 

Vorrunde:              SMS Laakirchen 1           0:1

                              NMS Vorchdorf              3:1

                                       BG Traunsee                   0:0

                                        BG Ort                           3:0

         Kreuzspiel:             BG Bad Ischl                   0:1

         Spiel um Platz 3:     NMS Scharnstein           1:2

 

Endstand:

1.     SMS Laakirchen 1

2.    BG Bad Ischl

3.    NMS Scharnstein

4.    SMS Ebensee

5.    BG Traunsee

6.    BG Gmunden

7.    SMS Laakirchen 2

8.    NMS Vorchdorf

9.    BG Ort

10.NMS Ohlsdorf

 

Bravo!

 

Andreas Spitzer

FUTSAL Nikolausturnier


Futsal-Klassenturnier (1., 2. Klassen)

Am Freitagvormittag (6.12.) ging`s heiß her, die ersten und zweiten Klassen matchten sich beim Nikolaus-Turnier um den Sieg, den sich ganz knapp die favorisierte 2s sicherte.

Das Endergebnis:  

1.     2s      3        2        1        0        10:1             7 Punkte

2.    1s      3        2        1        0        8:0              7

3.    2a      3        1        0        2        4:8              3

4.    1a      3        0        0        3        1:14             0

 

Gratulation allen Mädels und Burschen, die Teil ihrer Klassenteams waren, ihr Bestes gaben und gemeinsam Spaß hatten.

 

Kick the ball

Andreas Spitzer

 

 

SPAN, 6.12.19

 

 

Starker Volleyballauftritt in Mondsee!!!


 Volleyball USCB_2019/20: Vorrunden-Turnier in Mondsee

 

Beide Ebenseer Teams für Zwischenrunde im März qualifiziert

 

Am Donnerstag, den 5.12.2019 fand in der SMS Mondsee das erste Vorrunden-Turnier statt. Die Quali-Plätze für die nächste Runde der Landesausscheidung waren teilweise heiß umkämpft, spannende Spiele die logische Folge.

SMS Ebensee 3, SMS Ebensee 1 und SMS Mondsee 1 schaffen schließlich die Qualifikation für die Zwischenrunde in Ebensee (4.3.2019)

Unsere Teams:

 

SMS Ebensee 1: Lukas Stüger (4s), Maxi Feichtinger (4s), Patrick Eisl (4s), Nico Diesenberger (4s)

SMS Ebensee 2: Jakob Riezinger (4s), Raphael Vogl (4s), Niklas Loidl (2s), Florian Reitinger (2s)

 

Endergebnis:

1.     SMS Mondsee 1                         Aufsteiger

2.    SMS Ebensee 1                          Aufsteiger

3.    SMS Ebensee 2                         Aufsteiger

4.   SMS Mondsee 2              

 

 

SPAN, 6.12.19

Anmeldeformular 2020/21
Hier ist das Anmeldeformular für das Schuljahr 2020/21 zum Download
Anmelde.pdf
Adobe Acrobat Dokument 126.9 KB

"Klein-Weihnachten" im Turnsaal!!!

 

 

 

 

 

 

Ein langersehntes Turngerät konnte erstmals in Betrieb genommen werden. Unseren Schülerinnen und Schülern steht ab sofort eine Air Track Matte zur Verfügung.

 

 

Die 3. s hat sie sofort getestet und war begeistert!

Tobias Lemmerer, 3s

WM-3. Verena Preiner besuchte uns!!!

Zeichenwettbewerb Lionsclub Bad Ischl

 

Wir gratulieren:

 

1) Alicia Hochmayr

2) Pia Arbeithuber

3) Sophia Preimesberger

 

Sonderpreis:   Bammer Luca

 

Nachfolgende Bilder von Schülern aus 2s und 1s

Schülerliga Fußball, Saison gestartet

2 Siege und 1 Niederlage zum Auftakt der SL-Saison

 

Auf zwei Plätzen wurden je drei Vorrundenspiele mit folgenden Ergebnissen durchgeführt:

 

 

 

 

NMS Ohlsdorf – SMS Ebensee                   0:1

SMS Laakirchen – BRG Bad Ischl                 2:0

NMS Vorchdorf – BRG Bad Ischl                 0:13

SMS Laakirchen – SMS Ebensee                  2:1

NMS Ohlsdorf – BRG Bad Ischl                   0:5

SMS Ebensee – NMS Vorchdorf                  5:1

 

Ein dickes Lob für die Einsatzbereitschaft gilt allen 15 eingesetzten Spielern. Die bescheidene Chancenauswertung zu verbessern und im Defensivverhalten wachsamer zu sein, sind die Ziele unseres nächsten Auftritts.

Unserem verletzten Käpt`n Ahmad Hossaini wünschen wir nach der OP eine vollständige Genesung.

 

Eingesetzte Spieler (erzielte Tore in Klammer):

1s:     Bammer Luca (1), Behr Florian, El Ouejdy Mouhamed, Neumann Jonas, Siessl Moritz (2), Loshi Fabian

2a:     Rendl Julian

2s:     Brunner Julius, Hemetsberger Franz, Lahnsteiner Jakob, Loidl Niklas, Neubacher Tobias (1), Reitinger Florian, Zahler Kevin (2)

3s:     Juricevic Leon (1)

 

 

BRAVO Jungs!!!

 

Andreas Spitzer, 16.10.2019

Fußball SL: Saisonabschluss mit einer Niederlage

 

BRG Bad Ischl – SMS Ebensee  4:0 (1:0)

 

Bis weit in die zweite Halbzeit war eine Überraschung im Bereich des Möglichen, letztendlich sorgten die guten Einzelspieler des BRG für das klare Ergebnis.

 

Unsere Jungs boten eine kämpferisch beachtliche Vorstellung – BRAVO!

 

Eingesetzte Spieler:

1s:     Bammer Luca, Behr Florian, El Ouejdy Mouhamed, Siessl Moritz, Loshi Fabian

2s:     Brunner Julius, Hemetsberger Franz, Lahnsteiner Jakob, Loidl Niklas, Neubacher Tobias, Reitinger Florian, Zahler Kevin

3s:     Juricevic Leon

 

 

 

SPAN, 23.10.19

Coole Outdoorstunde in der Kletterhalle

Cross Country Bezirksmeisterschaft 2019

Ein Stockerlplatz und zwei weitere Top 5-Ergebnisse für SMS Ebensee

Altmünster.

Die SMS Ebensee startete mit 16 Teilnehmerinnen und Teilnehmern am 1.Oktober bei der Cross Country-Bezirksmeisterschaft mit über 500 Läuferinnen und Läufern im Gelände des BRG/BORG Schloss Traunsee. Die besten vier Vertreter einer Schule der jeweiligen Alterskategorie kamen in die Mannschaftswertung.

Das Highlight aus Ebenseer Sicht gelang den Jungs in der Kategorie IV mit dem 3. Platz, aber auch die Mädels dieser Kategorie mit dem 5. Rang und die Burschen in der Kategorie III mit dem undankbaren 4. Platz boten erfreuliche Leistungen.

 

Leider konnten einige Top-Läufer verletzungs- oder krankheitsbedingt nicht starten, ihnen wünschen wir gute Besserung.

 

Unsere erfolgreichen Teams:

Kategorie III männlich (5., 6.Schulstufe):

4. Platz - Julius Brunner (2s), Tobias Neubacher (2s), Kevin Zahler (2s), Florian Promberger (2s),  Moritz Siessl (1s), Felix Plangger (1s).

Kategorie IV weiblich (7., 8.Schulstufe):

5. Platz – Tamara Racketseder (4s), Emilie Hametner (4s), Zeynep Uluözen (3s), Emilia Simmel (3s).

Kategorie IV männlich (7., 8.Schulstufe):

3. Platz – Lukas Stüger (4s), Nico Diesenberger (4s), Alexander Neubacher (4s), Tobias Lemmerer (3s), Philipp Burian (3s), Maximilian Feichtinger (4s).

 

Wir gratulieren allen Teilnehmerinnen und Teilnehmern zu ihrem engagierten Auftreten.

 

Begleitlehrer: Doris Buchegger, Petra Kolm, Andreas Spitzer

 

 

SPAN, BUDO 1.10.19

Langbathseelauf 2019

Unsere Teilnehmerinnen und Teilnehmer beim Langbathseelauf 2019 sind toll gelaufen!!!
(weiterlesen...)

Wir wünschen allen Schülerinnen und Schülern ein erfolgreiches und lustiges Schuljahr!

 

 

 

  homepage powered by

Schreib uns eine Nachricht!

Send an e-mail!

Hinweis: Bitte die mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

...die schulbezogene Suchmaschine:

Loading
Kalender
Atomuhr

Sportwettkämpfe

Termine 2019/20

Praktische Infos zu Berufsorientierung gibt's hier

Counter

Wir kooperieren mit