Schülerliga Fußball, Saison gestartet

2 Siege und 1 Niederlage zum Auftakt der SL-Saison

 

Auf zwei Plätzen wurden je drei Vorrundenspiele mit folgenden Ergebnissen durchgeführt:

 

 

 

 

NMS Ohlsdorf – SMS Ebensee                   0:1

SMS Laakirchen – BRG Bad Ischl                 2:0

NMS Vorchdorf – BRG Bad Ischl                 0:13

SMS Laakirchen – SMS Ebensee                  2:1

NMS Ohlsdorf – BRG Bad Ischl                   0:5

SMS Ebensee – NMS Vorchdorf                  5:1

 

Ein dickes Lob für die Einsatzbereitschaft gilt allen 15 eingesetzten Spielern. Die bescheidene Chancenauswertung zu verbessern und im Defensivverhalten wachsamer zu sein, sind die Ziele unseres nächsten Auftritts.

Unserem verletzten Käpt`n Ahmad Hossaini wünschen wir nach der OP eine vollständige Genesung.

 

Eingesetzte Spieler (erzielte Tore in Klammer):

1s:     Bammer Luca (1), Behr Florian, El Ouejdy Mouhamed, Neumann Jonas, Siessl Moritz (2), Loshi Fabian

2a:     Rendl Julian

2s:     Brunner Julius, Hemetsberger Franz, Lahnsteiner Jakob, Loidl Niklas, Neubacher Tobias (1), Reitinger Florian, Zahler Kevin (2)

3s:     Juricevic Leon (1)

 

 

BRAVO Jungs!!!

 

Andreas Spitzer, 16.10.2019

Coole Outdoorstunde in der Kletterhalle

Cross Country Bezirksmeisterschaft 2019

Ein Stockerlplatz und zwei weitere Top 5-Ergebnisse für SMS Ebensee

Altmünster.

Die SMS Ebensee startete mit 16 Teilnehmerinnen und Teilnehmern am 1.Oktober bei der Cross Country-Bezirksmeisterschaft mit über 500 Läuferinnen und Läufern im Gelände des BRG/BORG Schloss Traunsee. Die besten vier Vertreter einer Schule der jeweiligen Alterskategorie kamen in die Mannschaftswertung.

Das Highlight aus Ebenseer Sicht gelang den Jungs in der Kategorie IV mit dem 3. Platz, aber auch die Mädels dieser Kategorie mit dem 5. Rang und die Burschen in der Kategorie III mit dem undankbaren 4. Platz boten erfreuliche Leistungen.

 

Leider konnten einige Top-Läufer verletzungs- oder krankheitsbedingt nicht starten, ihnen wünschen wir gute Besserung.

 

Unsere erfolgreichen Teams:

Kategorie III männlich (5., 6.Schulstufe):

4. Platz - Julius Brunner (2s), Tobias Neubacher (2s), Kevin Zahler (2s), Florian Promberger (2s),  Moritz Siessl (1s), Felix Plangger (1s).

Kategorie IV weiblich (7., 8.Schulstufe):

5. Platz – Tamara Racketseder (4s), Emilie Hametner (4s), Zeynep Uluözen (3s), Emilia Simmel (3s).

Kategorie IV männlich (7., 8.Schulstufe):

3. Platz – Lukas Stüger (4s), Nico Diesenberger (4s), Alexander Neubacher (4s), Tobias Lemmerer (3s), Philipp Burian (3s), Maximilian Feichtinger (4s).

 

Wir gratulieren allen Teilnehmerinnen und Teilnehmern zu ihrem engagierten Auftreten.

 

Begleitlehrer: Doris Buchegger, Petra Kolm, Andreas Spitzer

 

 

SPAN, BUDO 1.10.19

Langbathseelauf 2019

Unsere Teilnehmerinnen und Teilnehmer beim Langbathseelauf 2019 sind toll gelaufen!!!
(weiterlesen...)

Wir wünschen allen Schülerinnen und Schülern ein erfolgreiches und lustiges Schuljahr!

 

 

 

  homepage powered by

Schreib uns eine Nachricht!

Send an e-mail!

Hinweis: Bitte die mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

...die schulbezogene Suchmaschine:

Loading
Kalender
Atomuhr

Sportwettkämpfe

Termine 2019/20

Praktische Infos zu Berufsorientierung gibt's hier

Counter

Wir kooperieren mit